Лицей  |  История  |  Сотрудники  |  Партнеры  |  Проекты  |& nbsp; Новости  |  Контакты
Колесников Л. Ф.

Колесников Лев Федорович.
Учитель математики высшей категории.
Три раза удостоен звания Соросовский учитель.
Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель России.

Мы взяли интервью у замечательного математика лицея 36, Президента Шахматного клуба "Каисса" лицея № 36 Колесникова Льва Федоровича. Во время интервью Лев Федорович играл в шахматы со своей ученицей и отвечал на наши вопросы.

Где родился? В Горьком, в 45 году, в Канавинском районе, рядом с нынешним стадионом "Локомотив" (так вот откуда любовь к футболу!). Спустя год после своего рождения он вместе с родителями переехал на новое место жительство, в Автозаводский район. Трудное послевоенное детство Лев Федорович считает счастливым. Учёба в прекрасной школе №142 сочеталась с постоянным физическим трудом по дому. А любимый отдых - спорт: футбол, хоккей, лыжи, шахматы... Последний класс Лева заканчивает в новой 170 школе. Кстати, его рекорд по прыжкам в высоту (173 см), установленный на уроке физкультуры в 10 классе, кажется, до сих пор не побит!

"Мне очень повезло с учителями" - говорит Лев Федорович. "Первой своей учительницей считаю маму, а второй мамой - учителя русского языка и литературы Коткис Тамару Андреевну". (Заметим, что Тамара Андреевна также долгое время замечательно трудилась в лицее 36).

После окончания школы закончил мехмат Горьковского государственного университета (ныне ННГУ) им. Н.И. Лобачевского. Самостоятельно, по воле сердца, принял решение идти работать в школу учителем математики. "Я горжусь, что не ошибся, принимая это решение" - говорит Лев Федорович. "Мне повезло, первые 6 лет я работал учителем математики в родной 170 школе". Именно в этой школе, считает Лев Федорович, он состоялся и как учитель математики, и как классный руководитель. Но, разумеется, всю глубину и красоту математики, осознал в знаменитой физико-математической школе 36, ныне лицее 36, работая в ней с 1973 года рядом с А.А. Кондаковой, Н.В. Гусевым, С.И. Капланским и другими замечательными учителями. В 1982-1992 годах 5 учеников Льва Федоровича стали победителями областных математических олимпиад.

Две дочки Льва Федоровича, Таня и Марина, отлично окончили школу 36, а сейчас уже подрастает внучка Жанна и внук Юрий. Жизнь продолжается. Лев Федорович мечтает, чтобы "Локомотив" стал чемпионом России, чтобы сборная лицея по шахматам занимала только первые места, чтобы все его ученики любили математику. А еще, он мечтает написать большую поэму о своих выпускниках. Строгий на уроках, учитель математики пишет, оказывается, не только формулы, но и стихи. Как, например, вот это, посвященное выпускникам 1997 года.

"Не отдавая - не получишь,
Не загораясь - не зажжешь.
Взаимной ревностью измучив,
Тогда лишь счастье обретешь"

Вот такой он, наш учитель, Математик лицея № 36.

Лицей  |  История  |  Сотрудники  |  Партнеры   |  Проекты  |  Новости  |  Контакты