Лицей  |  История  |  Сотрудники  |  Партнеры  |  Проекты  |   Новости  |  Контакты
Публикации. 19.10.2005г. Статья в Автозаводце(№160) "Авербух=физика" о династии Авербуха С.Л.
Авербух С.Л.

Авербух Семен Лазаревич (25.05.1917-04.05.1994г.)

Известный замечательный Учитель физики.Отличник народного образования

Этого Учителя, вероятно, знал весь Автозаводский район.
Более 52610 учеников учились у Семена Лазаревича, среди них было много призеров олимпиад по физике и астрономии разного уровня
Родился в г.Одессе. С 1934 года учился в университете и работал на заводе "КинАп" чтобы прокормить семью. В 1937г. у него был репрессирован (и расстрелян)отец, он был вынужден перейти с юрфака университета в политехнический институт.
1941 год - закончил Одесский политехнический институт, специальность инженер электротехник.
В 1941 году, при оккупации Одессы, немцами была расстреляна его мать и сестра с семьей
1944 год - закончил Ташкентский педагогический институт, специальность - учитель физики,

С 1950 по 1985 год в школе № 1 (№36, ныне лицей №36).

С.Л. Авербух - прекрасный Педагог.
Авербух С.Л. Основы лицейского преподавания физики, кабинетов школы были заложены именно им.
Только одних самодельных приборов ( от автоматического затемнения до модели МГД генератора) в кружках под руководством С.Л.Авербуха было изготовлено более 400!
По его оригинальным конспектам учились и сдавали физику в университет, в мед, в МФТИ!
Основные черты и особенности уроков этого Учителя- основательность, четкая система занятий, безукорисненная дисциплина и неистощиый "одесский" юмор.
Те, у кого он был классный руководитель, запомнили его чуткость, отзывчивость и доброту.

Семен Лазаревич был прекрасным методистом и Учителем Учителей.

27 лет он возглавлял методобъединение учителей физики Автозаводского района
Авербух С.Л. Свою любовь к школе, к детям, к физике привил он и своим детям !
Два его сына стали тоже учителями физики. Сейчас они оба директора известнейших школ Автозаводского района.

Старший- Григорий Семенович Авербух- (на снимке справа) ныне директор Автозаводской школы № 126 с углубленным изучением английского языка. Заслуженный учитель РФ .

Младший - Леонид Семенович Авербух-(на снимке слева) ныне директор нашего лицея № 36. Заслуженный учитель России.

Лицей  |  История  |  Сотрудники  |  Партнеры   |  Проекты  |  Новости  |  Контакты