Нижегородский Эмблема Лицея 603101, г. Н.Новгород,
Физико-математический проспект Кирова, 29а
ЛИЦЕЙ № 36 E-mail: schl36@mts-nn.ru
  Лицей  |  История  |  Сотрудники  |  Партнеры  |  Проекты&n bsp; |  Новости  |  Контакты  

АВТОЗАВОДЕЦ

Отец, учитель, гражданин

Е. Прохорова
20 февраля 2001 г.

Василий Песков написал в своей книге "Отечество", что каждую крупную личность - а он сам, бесспорно, таковой является - мы оцениваем прежде всего по большим добрым делам, ею совершеннным во благо Отечества, и что памятники учителям, даже очень хорошим ставят нечасто.

Что ж, это правда, от которой никуда не деться. Но то, что задумали в лицее №36, пусть будет памятью о человеке от которого тысяч ребят впервые узнали, что стоит для каждого из них за высоким словом "Родина".

Выходец из бедной крестьянской семьи, отец через всю жизнь пронес этакое крестьянское восприятие жизни. Его стараниями, стараниями учителей и учеников был взращен сад и создан дендрарий, школа летом утопала в цветах. Подумать только, какой фантастический взлет в жизни: от неграмотного крестьянского паренька до заслуженного учителя России! При этом не было в нем ни позы, ни тщеславного самолюбования. Он был доступен для общения. Был заступником детей из семей репрессированных в 37-м году, помогал им окончить школу, потом брал к себе на работу, не боясь, как на это посмотрят. Ушел на фронт в начале войны и вернулся в школу летом 1945-го. Боролся за право открытия в школе математических классов и победил. Из многих школ-претендентов города предпочтение было отдано этой.

Делал все это не в одиночку, а вместе со своим коллективом, операясь в первую очередь на тех, кого считал своими соратниками, единомышленниками: на Нину Иосифовну Рэйман, Евгению Ивановну Калашникову, Петра Петровича Иванова, Александру Сергеевну Кондратьеву, Лидию Тимофеевну Мамаеву, Семена Лазоревича Авербуха, Бориса Михайловича Алешкова. Но особенно он любил и уважал учителей начальных классов, дорожил ими беспредельно, ибо от них зависел не только фундамент будущих успехов ребенка, но главное, что они прививали детям традиции именно, этой, 36-й,школы: трудолюбие честность, преданность тому месту, где ты родился.

0н был настоящим патриотом автозавода, часто во время обеденного перерыва выступал перед рабочими, которые со вниманием слушали учителя, советовались с ним. Открывая в школе математические классы, он в первую очередь думал о пополнении инженерными кадрами ГАЗа. Этот его замысел осуществился: сколько выпускников лицея сейчас на заводе занимают ведущие посты - не счесть.

Дома это был совершенно земной человек: любил копаться в саду, был страстным охотником и грибником, радовался семейным праздникам, когда в доме пахло пирогами, любил, оберегал нас. В моей памяти отец навсегда остался с книгой в руках, он препочитал русскую классику, жаловался, что не любит западных писателей, потому что у них нет описания природы. Он был духовно богатой личностью, любил народные песни, оперу, живопись передвижников. Таким был он, мой отец, первый директор лицея №36 Сергей Иванович Прохоров. Жаль только, что жизнь его была недолгой.


Лицей  |  История  |  Сотрудники  |  Партнер ы  |  Проекты  |  Новости  |  Контакты

Дизайн: Авербух М. Л.


Используются технологии uCoz