Нижегородский Эмблема Лицея 603101, г. Н.Новгород,
Физико-математический проспект Кирова, 29а
ЛИЦЕЙ № 36 E-mail: schl36@mts-nn.ru
  Лицей  |  История  |  Сотрудники  |  Партнеры  |  Проекты&n bsp; |  Новости  |  Контакты  

АВТОЗАВОДЕЦ

В тот великий день

Галина САМОДЛОВА
26 сентября 2000 г.

 

В четверг, 21 сентября, в школе-лицее №36 произошло, можно сказать, эпохальное событие. Был помещен в Интернет сайт, и 36-я стала первой в Автозаводском районе и восьмой школой в Нижнем, имеющей там свой адрес.

Вот что сказал об этом директор школы Л. С. АВЕРБУХ.

- День для нас великий, и сотворить его помог родительский совет содействия школы. Готовились к выходу в Интернет полтора месяца. Готовили информацию, ребята обучались работе в Интернете, были привлечены и наши бывшие выпускники, а ныне студенты различных вузов, уже имеющие опыт выхода в мировую информационную систему.

Что в нашем сайте? Пока общая информация о школе, наша история, гостевая книга. К понедельнику там будет информация об учителях, их методических разработках. То есть все, что может представлять интерес для учителей других школ, ведь педагоги должны вести между собой обмен информацией.

Для себя, например, многое взял с сайта Саратовского физико-технического лицея: примерные учебные планы, разработки учителей. Это очень важный канал для обмена опытом между коллегами, ведь поездки ныне дороги и потому малодоступны.

Наш лицей - физико-математический. Подобных в городе еще 2-3, и об опыте друг друга мы знаем, в общем-то, все. А откуда бы я мог узнать об опыте новосибирской, смоленской, санкт-петербургской и более всего саратовской школ физико-математического направления: как у них поставлено обучение, как добиваются они таких высоких результатов? Можем многое у них взять, чем-то поделиться с ними. Кроме того, учащиеся могут почерпнуть для себя много информации на разные темы. Например, они уже предприняли не один экскурс в астрономические сайты. Но, если до сих пор мы были пассивными наблюдателями с системе "Интернет" и могли лишь получать информацию, то теперь мы там полноправные участники.

- Леонид Семенович, в минувшую субботу в городе был министр образования В. М. Филиппов с почти частным визитом, и на его встрече с учительством немало говорилось об интернетизации школ. Что было важным для вас из сказанного на этом собрании?

- Встречу с министром, как и его приезд в наш город, организовал лидер Союза правых сил Б. Е. Немцов, который последовательно осуществляет свой проект компьютеризации и интернетизации школ. И в первом ряду при обсуждении этой весьма важной проблемы сидели возможные или, скажем так, потенциальные меценаты, могущие оказать финансовую поддержку программы.

Положение таково, что в этом году осуществлена интернетизация школ Советского района, их там восемь. До нашего Автозавода программа дойдет лишь в следующем году и потребует больших затрат, потому что школ у нас больше.

В этом отношении деловым было предложение начальника районного управления образования С. А. Павлова - о звездочном методе внедрения Интернета. Для начала его нужно дать как можно в более полном объеме в несколько базовых школ, потому что освоение Интернета потребует не только первоначальных затрат, но и последующего обслуживания. Когда мало ресурсов, их надо концентрировать, а потому интернетизация, с моей точки зрения, должна быть адресной и направлена туда, где может быть полностью реализована. Обидно, если это будет осуществлено лишь для престижа, а еще хуже, новая компьютерная техника останется где-то на долгие дни нераспакованной.

Более же всего мне понравилось выступление президента ОАО "ГАЗ" и настоящего друга школьников Н. А. Пугина. Он сказал, что автозавод никогда не оставит без своей помощи образование и, в частности, будет помогать в деле компьютеризации и интернетизации школ.


Лицей  |  История  |  Сотрудники  |  Партнер ы  |  Проекты  |  Новости  |  Контакты

Дизайн: Авербух М. Л.


Используются технологии uCoz