Нижегородский Эмблема Лицея 603101, г. Н.Новгород,
Физико-математический проспект Кирова, 29а
ЛИЦЕЙ № 36 E-mail: schl36@mts-nn.ru
  Лицей  |  История  |  Сотрудники  |  Партнеры  |  Проекты&n bsp; |  Новости  |  Контакты  

АВТОЗАВОДЕЦ

Педагогом его сделала "большая политика"

С. Сторожук
Фото В. Честнова
22 декабря 2001 г.

   Соломон Исакович Капланский - личность в нашем районе известна. Блестящий физик и химик, он должен был заниматься "большой наукой", но обстоятельства сложились иначе. К сожалению для науки и к счастью для тысяч учеников 36-й и 170-й школ, их учителем был Капланский.
  Вчера Соломону Исаковичу исполнилось 80 лет. Со знаменательной датой юбиляра поздравили Л.С. Авербух, директор лицея №36, и А.В. Харчев, председатель общественной родительской организации лицея (на снимке). Впрочем, последняя фраза звучит чересчур официально. На самом деле "за чайком" собрались давно знающие друг друга люди - и им было что вспомнить.
   Те самые "обстоятельства", по которым Капланский не сделал научной карьеры, довольно типичны для 30-х годов. Вот как рассказывает об этом сам Соломон Исакович:
   - В 1937 году арестовали моего отца. Я тогда учился в 10-м классе школы №36 (тогда школа №1) у ее первого директора С.И. Прохорова. К счастью, после того, как я "превратился" в сына врага народа, отношение ко мне одноклассников и самого Сергея Ивановича ничуть не изменилось. А вот райком комсомола в ряды молодых ленинцев меня уже не принял - неблагонадежен.
   Школу окончил с золотой медалью и послал свои документы в МГУ на химфак. Увы, сначала мне отказали в приеме из-за плохого здоровья (помилуйте, у меня была 1-я(!) физкультурная группа), потом - из-за отсутствия мест в общежитии. С мыслью о Москве пришлось расстаться, и я стал студентом химфака Горьковского университета.
   После окончания вуза Капланский работал на оборонном заводе, затем писал диссертацию, преподавал в университете. До "защиты" оставалось всего ничего, но в жизнь опять вмешалась политика. В конце 1951 года Капланского вызвали в отдел кадров и поставили перед фактом: во-первых, срок его допуска к "секретной" теме закончился (именно этой теме и была посвящена кандидатская диссертация), во-вторых, вуз в его услугах больше не нуждается. Представьте в середине (!) учебного года преподавателя просят, образно говоря, очистить помещение. Почему?
Вскоре все разъяснилось: Сталин принял решение о депортации всех евреев в Сибирь, некоторых уже начали готовить к погрузке в эшелон.
   Ни на одном из предприятий, куда обращался Соломон Исакович в надежде устроиться на работу, его не принимали. Только Сергей Иванович Прохоров, который по-прежнему директорствовал в 36-й школе, сказал: "Будешь работать у нас".
   Так Капланский связал свою жизнь с педагогикой. С тех пор прошло много лет. Соломон Исакович успешно преподавал в 36-й школе, затем перешел на работу в открывшуюся 170-ю, но в 1974 г. вернулся в "родные пенаты" уже завучем. В то время школа переживала спад. "Склочная ситуация, - так характеризует ее сам Капланский.- Были неприятности внутри коллектива, и были люди, "возглавлявшие" эти неприятности".
   Сейчас от тех "неприятностей" не осталось и следа. А Соломона Исаковича Капланского с большим теплом вспоминают все: и коллеги, и бывшие ученики.


Лицей  |  История  |  Сотрудники  |  Партнер ы  |  Проекты  |  Новости  |  Контакты

Дизайн: Авербух М. Л.


Используются технологии uCoz