Binghamton News, 11.09.2001

(перевод статьи, оригинал см. здесь)

Алла Замятина и Леонид Авербух

Наша группа, состоящая из 7 директоров средних школ, 2 начальников управлений и 1 профессора психологии, была в Binghamton, штат Нью-Йорк в течение 3 недель. Мы - из Нижнего Новгорода, что в центральной части России. Наша область - индустриальный, культурный, научный, исторический центр нашей страны.
   Мы жили в Американских семьях в течение 3 недель. Наш хозяин, Рик Пескаторе, был добр к нам, мы стали друзьями, мы приглашаем его на нашу страну, мы хотим поблагодарить его за оказанное гостеприимство.
   Мы посетили BCC, более чем 10 различных типов школ, имели много обсуждений с представителями образования этого района. Мы были увлечены хорошим оборудованием школ, множеством компьютеров, высоким развитием спорта во всех школах. Американские школьники могут выбирать любые предметы для обучения, что хотят. Система управления образованием более продумана, чем наша, возможно под влиянием общественного управлений просвещения. Мы завидуем финансовой поддержке американских школ. Но на наш взгляд, и к счастью для нас, наше образование в России, мы подразумеваем ее содержание, является более фундаментальным, строгим. Школьники имеют лучшие познания во многих дисциплинах, их духовная перспектива гораздо более широка, они могут пользоваться иностранными языками намного лучше, чем американцы.
   Мы думаем, что наша связь с американскими преподавателями была полезна для обеих сторон, мы узнали много нового друг о друге, такие встречи помогают нам развивать дружбу двух больших наций, улучшать профессионализм.
   В течение нашей поездки мы посетили Вашингтон, Нью-Йорк, видели много прекрасных достопримечательностей, оба города красивы, мы были увлечены очень всем, что мы увидели там.
   Американцы переживают трудные времена (мы подразомеваем период после 11 сентября) но имеют друзей в России и других странах, это позволит построить счастливое, безопасное мирное будущее для молодых поколений. Давайте работать вместе для достижения этой цели.